শুক্লপক্ষের মহাঅষ্টমী তিথিতে শুরু হলো অষ্টমীর স্নান খোয়াই নদীর অন্নপূর্ণা ঘাটে

সাগর দেব, তেলিয়ামুড়া, ২০ এপ্রিল || ঐতিহ্যবাহী বাসন্তী পুজোর শুক্লপক্ষের মহা অষ্টমী তিথিতে অষ্টমীর স্নান শুরু হলো খোয়াই নদীর অন্নপূর্ণা ঘাটে। মঙ্গলবার কাকভোরে তেলিয়ামুড়া থেকেই পূণ্যার্থীদের উপচে পড়া ভিড় পরিলক্ষিত হয় মহাঅষ্টমীর স্নান যাত্রা উপলক্ষ্যে।
এদিন পূর্ণ স্নানের জন্য পুণ্যার্থীরা খোয়াই নদীর অন্নপূর্ণা ঘাটে আসছে দূর-দূরান্ত থেকে। পুণ্যার্থীরা স্নানযাত্রা শেষে অনেকে গীতা পাঠও করতে দেখা গেল। এছাড়াও এদিন বহু পুণ্যার্থী তাদের পূর্বপুরুষদের আত্মার সদগতি কামনার্থে তিল জল দান করতেও দেখা যায়।
এ প্রসঙ্গে এক পুরোহিত মশাইকে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি জানান, তেলিয়ামুড়া বাঁশ বাজারস্থিত অন্নপূর্ণা ঘাটে পুণ্যার্থীরা মহাঅষ্টমীর পূর্ণ লগ্নে গঙ্গা পূজো এবং স্নান করে পূর্বপুরুষদের উদ্দেশ্যে তিল জল দান করে।
অপর পূজারী বলেন, করোনার ব্যাপার দেখার দায়িত্ব প্রশাসনের। তবে এখানে অনেক পুণ্যার্থী যেমন সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখছে না ঠিক তেমনি অনেকের মুখেই মাক্স নেই।
তবে রাজ্য সরকারের জারি করা করোনার নীতি-নির্দেশিকাকে একপ্রকার কলাপাতা বানিয়ে স্বমহিমায় চলছে মহা অষ্টমীর স্নানযাত্রা। এতে পূণ্যার্থীদের ঘরে ঘরে করোনা ভাইরাসের আগমন ঘটলেও অস্বাভাবিকের কিছু থাকবে না। কারণ এব্যাপারে তেলিয়ামুড়া মহকুমা প্রশাসন সুম্পূর্ণ উদাসীন।

FacebookTwitterGoogle+Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*