এক শাম শহীদও কে নামে যুব বিকাশ কেন্দ্রের বীর শহীদদের শ্রদ্ধাঞ্জলি

আপডেট প্রতিনিধি, আগরতলা, ১৮ আগস্ট || আগরতলায় সুকান্ত একাডেমি অডিটোরিয়ামে যুব বিকাশ কেন্দ্র (YVK) এবং টেকনো ইন্ডিয়া ইউনিভার্সিটি ত্রিপুরার যৌথ উদ্যোগে ‘এক শাম শহীদও কে নামে’ শীর্ষক একটি জমকালো অনুষ্ঠানের মাধ্যমে দেশের ৭৮’তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত হয়। অনুষ্ঠানে টেকনো ইন্ডিয়া ইউনিভার্সিটি ত্রিপুরার উপাচার্য অধ্যাপক ডঃ রতন কুমার সাহা, বিশিষ্ট সাংবাদিক মানস পাল, নির্বাহী সম্পাদক ত্রিপুরা টাইমস, অ্যাডভোকেট সন্দীপ দত্ত চৌধুরী, বিএসএফ’র সহকারী কমান্ড্যান্ট রবি কান্ত নেগী, সিআরপিএফ’র ইন্সপেক্টর দীপমণি বোরা, অসম রাইফেলসের সহকারী কমান্ড্যান্ট প্রীতম দাস এবং ওয়াইভিকের চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার তপন লোধ, সভাপতি দেবাশিস মজুমদার, ট্রাস্টি পিংকু দাস প্রমুখ গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানের সূচনা হয় দেশের শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদনের মধ্য দিয়ে। দেশের জন্য প্রাণ উৎসর্গকারী ছয় বীর জওয়ানের পরিবারকে শ্রদ্ধা জানিয়ে ওয়াইভিকে তাদের সম্মানিত করে। তাদের অদম্য সাহস এবং নিঃস্বার্থতাকে সবাই প্রশংসা করে।
১৬৯ ব্যাটালিয়ন বিএসএফ’র শহীদ সুদীপ সরকার, ৪১ ব্যাটালিয়ন সিআরপিএফ’র শহীদ সুনীল দেববর্মা, ১৮ ব্যাটালিয়ন অসম রাইফেলসের শহীদ মঙ্গল দেববর্মা, ৩৪ ব্যাটালিয়ন অসম রাইফেলসের শহীদ সুকুমণি দেববর্মা, ২৩ ব্যাটালিয়ন অসম রাইফেলসের শহীদ জেমস দেববর্মা এবং ৭৩ ব্যাটালিয়ন সিআরপিএফ’র শহীদ মঙ্গা রাম দেববর্মার অদম্য সাহস এবং নিঃস্বার্থতাকে স্মরণ করে অনুষ্ঠানটি একটি হৃদয়স্পর্শী শ্রদ্ধাঞ্জলি হিসাবে পরিণত হয়। তাদের আত্মত্যাগ দেশের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে রয়েছে এবং ওয়াইভিকে মনে করে যে, বিপুল ক্ষতি সহ্য করে তাদের পরিবারের প্রতি স্বীকৃতি ও সম্মান জানানো তাদের কর্তব্য।
অনুষ্ঠানের প্রথমার্ধে পর স্থানীয় শিল্পীদের অংশগ্রহণে একটি মনোমুগ্ধকর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। তাদের দেশপ্রেমিক পরিবেশিতা দর্শকদের মুগ্ধ করে। এই অনুষ্ঠান দেশের স্বাধীনতার জন্য অগণিত বীরের ত্যাগের কথা স্মরণ করিয়ে দেয়।
শহীদদের সম্মান জানানো এবং তরুণদের মধ্যে দেশপ্রেমের ভাবনা জাগানোর একটি মঞ্চ হিসাবে এই অনুষ্ঠানটি কাজ করে। দেশের জন্য প্রাণ উৎসর্গকারী বীর আত্মাদের প্রতি এটি একটি যথাযথ শ্রদ্ধাঞ্জলি।

FacebookTwitterGoogle+Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*