যুব বিকাশ কেন্দ্রের তরফ থেকে শুরু হল ভাই’জী হস্ততাঁত কেন্দ্র

আপডেট প্রতিনিধি, জিরানিয়া, ২৪ আগস্ট || ভারত এমন একটি দেশ যেখানে অনেক স্বতন্ত্র সংস্কৃতি রয়েছে যা শান্তিপূর্ণভাবে সহাবস্থান করে। প্রতিটি সম্প্রদায়ের সংস্কৃতি প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে প্রবাহিত ঐতিহ্য এবং উত্তরাধিকার প্রতিফলিত করে। তাঁত একটি সাংস্কৃতিক সম্পদ যা আমাদের সভ্যতায় বহু শতাব্দী ধরে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। ত্রিপুরা তাঁতের পণ্যগুলি তাদের নজরকাড়া নকশা এবং দুর্দান্ত কারুকার্যের জন্য বিশ্বজুড়ে পরিচিত।
যুব বিকাশ কেন্দ্র হল একটি বৃহত্তম গান্ধীবাদী যুব সংগঠন যারা বিভিন্ন ক্ষেত্রে কাজ করছে। বর্তমানে সংগঠনটি তাঁতের মাধ্যমে নারীর ক্ষমতায়ন শুরু করেছে। ২৪শে আগস্ট ২০২২-এ সংগঠনটি মীনাক্ষী বাজাজ এবং অপূর্ব বাজাজের ভালবাসা এবং আশীর্বাদে জিরানিয়া মহকুমার বরজালা বিনাপানির রাশিরাম ঠাকুর পাড়াতে ভাই’জী হস্ত তাঁত কেন্দ্র নামে একটি তাঁত প্রশিক্ষণ এবং উৎপাদন কেন্দ্রের উদ্বোধন করে। এই কেন্দ্রটি সম্পূর্ণরূপে ডঃ এস এন সুব্বারও জি’কে উৎসর্গ করা হয়েছে, একজন বিশিষ্ট গান্ধীবাদী যিনি এই যুবসমাজ গঠনের জন্য তাঁর সমগ্র জীবন উৎসর্গ করেছেন।
বুধবার এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক ফর এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্ট (নাবার্ড)-এর ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার অনিল পুরোহিত। ওয়েভার্স সার্ভিস সেন্টার এর সহকারী পরিচালক বিজয় সাওনেরকর, নাবার্ডের সহকারী জেনারেল ম্যানেজার আশীষ মিশ্র, সিনিয়র হার্ট সার্জন ডাঃ কনক নারায়ণ ভট্টাচার্য, ডাঃ মণিনয় দেববর্মা এবং অন্যান্য অতিথিরা এই অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন। উদ্বোধনী অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন যুব বিকাশ কেন্দ্রের প্রধান উপদেষ্টা প্রাক্তন মুখ্য বাস্তুকার তপন লোধ।
স্বাগত বক্তব্যে যুব বিকাশ কেন্দ্রের সভাপতি দেবাশীষ মজুমদার অতিথিদের উদ্দেশে বলেন, গত এক বছরের কঠোর পরিশ্রমের পর আজ এই ভাইজি তাঁত কেন্দ্রটি উদ্বোধনের স্থানে পৌঁছেছে। তিনি বলেছেন, কিভাবে বাজাজ ফাউন্ডেশনের ম্যানেজিং ট্রাস্টি অপূর্ব বাজাজ, তার স্ত্রী মীনাক্ষী বাজাজ এবং বিশ্ব যুব কেন্দ্রের প্রধান নিয়ন্ত্রক উদয় শঙ্কর সিং এই সেন্টারটি প্রতিষ্ঠা করার জন্য সংস্থাকে সাহায্য করেছিলেন যখন সংস্থাটি এটির স্বপ্ন দেখেছিল৷ প্রধান অতিথি ডিজিএম নাবার্ড বলেছেন যে ভবিষ্যতে এই সেন্টারটিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে নাবার্ড সংস্থাটিকে সম্পূর্ণ সহায়তা করবে। সহকারী পরিচালক উইভারস সার্ভিস সেন্টার বলেছেন যে এখানে তাঁতিদের নতুন ডিজাইনের জন্য যা কিছু সাহায্যের প্রয়োজন হবে, কেন্দ্রের পক্ষ থেকে সময়ে সময়ে তাদের সংস্থাকে সহায়তা করা হবে। সকল অতিথি যুব বিকাশ কেন্দ্রের এই অনুষ্ঠানটিকে বাস্তব রূপে দেখার পর অত্যন্ত আনন্দের সাথে প্রশংসা করেছেন। এই কর্মসূচি সফল করতে পাঞ্চালি দেববর্মা, প্রতিমা দেববর্মা, সুরজিৎ দেব, ডাঃ অপর্ণা দেববর্মা, দীপ্তন দেববর্মা, সেভিয়ার দেববর্মা, জাস্ট থেকে সিরিল ডার্লং, মুসেস দেববর্মা, সুভা দেববর্মা সহ অনেক সদস্য উপস্থিত ছিলেন। এখন এই সেন্টারের মাধ্যমে গ্রামবাসীদের আত্মনির্ভরশীল হওয়ার জন্য একটি নতুন দিকে প্রশিক্ষিত করা হবে এবং তারপরে আজীবন এখানে কাজ করে তাদের জীবনযাত্রার উন্নতি করতে সহায়তা করা হবে।
পুরো অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন যুব বিকাশ কেন্দ্রের ম্যানেজিং ট্রাস্টি পিংকু দাস।

FacebookTwitterGoogle+Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*