ফ্রান্স, ৮ জানুয়ারী ।। ফ্রান্সের প্যারিসে রম্য ম্যাগাজিন শার্লি হেবদোর কার্যালয়ে ঢুকে গুলি করে সম্পাদকসহ ১২ জনকে হত্যার ঘটনায় ১৮ বছর বয়সী এক তরুণ স্বেচ্ছায় আত্মসমর্পণ করেছে।
আত্মসর্ম্পনকারী ব্যক্তির পরিচয় প্রকাশ না করা হলেও, ধারণা করা হচ্ছে, তার নাম হামিদ মুরাদ।
ফ্রান্সের পুলিশ সন্দেহভাজন ৩ হামলাকারীর পরিচয় প্রকাশ করেছে। হামলাকারীদের ৩ জনের মধ্যে দুই ভাই রয়েছে। ওই দুই ভাই মুসলিম জঙ্গি বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাদের ছবিও প্রকাশ করা হয়েছে।
অপর হামলাকারীর বিরুদ্ধে ইরাকে জিহাদি পাঠানোর অভিযোগ রয়েছে। হামলাকারী ওই দুই ভাইয়ের নাম সাইদ (৩৪) ও চেরিফ (৩২) এবং অপর সন্দেহভাজনের নাম হামিদ মুরাদ বলে জানা গেছে।
বুধবার কালাশনিকভ রাইফেল ও রকেট লঞ্চার নিয়ে চালানো ওই অতর্কিত হামলায় আহত হন ১০ জন। এর মধ্যে ৪ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে। নিহতদের মধ্যে পত্রিকাটির সম্পাদক ও প্রখ্যাত ৩ কার্টুনিস্ট রয়েছেন।
এর আগে মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সাঃ)-এর ব্যঙ্গচিত্র প্রকাশের কারণে শার্লি হেবদো ম্যাগাজিনটি মুসলমানদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ উসকে দিয়েছিল। এদিকে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ফ্রাঁসোয়া ওঁলাদে এ ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে একটি বিবৃতি দিয়েছেন।
এ হামলা বাক স্বাধীনতা ও ফ্রান্সের মূল চেতনার ওপর আঘাত বলে মন্তব্য করেছেন তিনি। আজ ফ্রান্সজুড়ে আনুষ্ঠানিকভাবে শোক পালন করা হচ্ছে। হাজার হাজার মানুষ মোমবাতি প্রজ্বলনের মাধ্যমে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন।
সূত্র :বিবিসি