সাব্রুমে রথযাত্রার প্রস্তুতি তুঙ্গে, ধুয়েমুছে সাজানো হচ্ছে জগন্নাথ জিও মন্দিরের রথ

বলরাম দেবনাথ, সাব্রুম, ১৩ জুলাই || আগামী ১৬ জুলাই (বৃহস্পতিবার) অনুষ্ঠিত হবে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব পবিত্র রথযাত্রা। এই উৎসবকে সামনে রেখে ভারত-বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সীমান্তবর্তী শহর সাব্রুমের ঐতিহ্যবাহী জগন্নাথ জিও মন্দিরে শুরু হয়েছে জোরকদমে প্রস্তুতি। রথযাত্রাকে ঘিরে ইতোমধ্যেই ভক্ত-অনুরাগী ও মন্দির কমিটির সদস্যদের মধ্যে উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে পড়েছে।
সোমবার সকাল থেকেই মন্দির কর্তৃপক্ষ ঐতিহ্যবাহী রথটি পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন ও সাজসজ্জার কাজে ব্যস্ত হয়ে পড়েন। ধুয়েমুছে রথটিকে নতুন রূপে সজ্জিত করা হচ্ছে, যাতে রথযাত্রার দিন ভক্তদের কাছে তা আরও আকর্ষণীয় হয়ে ওঠে।
আন্তর্জাতিক সীমান্ত সংলগ্ন হওয়ায় প্রতিবছরের মতো এবারও রথযাত্রাকে কেন্দ্র করে ভারত ও বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী বিভিন্ন এলাকা থেকে অসংখ্য ভক্তের সমাগমের সম্ভাবনা রয়েছে। সেই বিষয়টি মাথায় রেখে প্রশাসনের পক্ষ থেকেও নিরাপত্তা ও সার্বিক ব্যবস্থাপনায় বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
রথযাত্রার প্রস্তুতি সম্পর্কে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে জগন্নাথ জিও মন্দিরের প্রধান পুরোহিত কুন্তল চক্রবর্তী বলেন,
“রথযাত্রা আমাদের সনাতন ধর্মের অন্যতম শ্রেষ্ঠ উৎসব। প্রতি বছরের মতো এবারও সাব্রুমে মহাপ্রভুর রথযাত্রা উপলক্ষে সব ধরনের ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। আজ থেকেই রথ পরিষ্কার ও সাজানোর কাজ শুরু হয়েছে। আমরা আশা করছি, ১৬ জুলাই শান্তিপূর্ণ, সুশৃঙ্খল ও ভক্তিময় পরিবেশে বিপুল সংখ্যক মানুষের উপস্থিতিতে উৎসবটি সফলভাবে সম্পন্ন হবে।”
মন্দির কমিটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, রথযাত্রার দিন বিশেষ পূজা-অর্চনা, মহাপ্রসাদ (ভোগ) বিতরণ এবং ধর্মীয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। উৎসবকে কেন্দ্র করে ইতোমধ্যেই সীমান্ত শহর সাব্রুমে ভক্তদের মধ্যে উৎসবের আবহ তৈরি হয়েছে।

FacebookTwitterGoogle+Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*