খোয়াই শহরে উদ্বোধন দুই ‘পিঙ্ক টয়লেট’, নারী-বান্ধব জনপরিকাঠামোয় নতুন সংযোজন

গোপাল সিং, খোয়াই, ০৪ আগস্ট || মহিলাদের জন্য নিরাপদ, পরিচ্ছন্ন ও আধুনিক জনপরিসর গড়ে তোলার লক্ষ্যে খোয়াই শহরে চালু হল দুটি অত্যাধুনিক ‘পিঙ্ক টয়লেট’। এক ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই বিশেষ শৌচাগারগুলির উদ্বোধন করেন ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর ড. মানিক সাহা।
নতুন দুটি পিঙ্ক টয়লেটের একটি খোয়াই পুর এলাকার ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জি পার্ক (সুভাষ পার্ক) সংলগ্ন এলাকায় এবং অপরটি ১২ নম্বর ওয়ার্ডের অফিস টিলায় মহিলা থানার নিকটে নির্মাণ করা হয়েছে।
মহিলাদের প্রয়োজন ও সুবিধার কথা বিবেচনা করে নির্মিত এই শৌচাগারগুলিতে স্যানিটারি ন্যাপকিন ভেন্ডিং মেশিন, ব্যবহৃত ন্যাপকিন নিষ্পত্তির বিশেষ ব্যবস্থা, শিশুদের পরিচর্যার জন্য পৃথক কর্নার এবং বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ব্যক্তিদের ব্যবহারের উপযোগী অবকাঠামো রাখা হয়েছে। পাশাপাশি পরিচ্ছন্নতা, নিরাপত্তা ও স্বাস্থ্যবিধি বজায় রাখতে আধুনিক সুযোগ-সুবিধাও নিশ্চিত করা হয়েছে।
স্থানীয় বাসিন্দাদের মতে, কর্মজীবী মহিলা, ছাত্রী, যাত্রী এবং বিভিন্ন প্রয়োজনে শহরে আসা নারীদের জন্য এই উদ্যোগ অত্যন্ত সময়োপযোগী। জনপরিসরে নিরাপদ ও স্বাস্থ্যসম্মত শৌচাগারের অভাব দীর্ঘদিনের একটি সমস্যা ছিল। নতুন এই উদ্যোগ সেই সমস্যার অনেকটাই সমাধান করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
প্রশাসনের দাবি, নারী-কেন্দ্রিক জনপরিষেবা সম্প্রসারণ এবং পরিচ্ছন্ন নগর পরিকাঠামো গড়ে তোলার ক্ষেত্রে এই দুটি পিঙ্ক টয়লেট গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। একই সঙ্গে নারীদের স্বাস্থ্য, মর্যাদা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দিকেও এটি একটি উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

FacebookTwitterGoogle+Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*