নন্দননগরে জুমের ফসল বিক্রি করতে এসে কৃষকদের হয়রানির অভিযোগ, ক্ষোভ

আপডেট প্রতিনিধি, আগরতলা, ১২ আগস্ট || শহরে নিজেদের উৎপাদিত জুমের ফসল বিক্রি করতে এসে পাহাড়ি এলাকার কৃষকদের একাংশের হয়রানির শিকার হওয়ার অভিযোগ ঘিরে চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। আগরতলার নন্দননগর এলাকায় কয়েকজন যুবকের বিরুদ্ধে কৃষকদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার ও অসম্মানজনক আচরণের অভিযোগ উঠেছে। ঘটনায় বিভিন্ন মহলে তীব্র নিন্দা ও ক্ষোভ প্রকাশ করা হয়েছে।
অভিযোগ অনুযায়ী, পাহাড়ি এলাকা থেকে জুম চাষে উৎপাদিত বিভিন্ন ফসল নিয়ে কৃষকরা নন্দননগরে বিক্রি করতে আসেন। তাঁদের অভিযোগ, সেখানে কয়েকজন যুবক অশোভন আচরণ করে তাঁদের হয়রানি করেন। জীবিকার তাগিদে নিজেদের পরিশ্রমে উৎপাদিত ফসল নিয়ে শহরে আসা কৃষকদের সঙ্গে এমন আচরণ নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
ঘটনাকে কেন্দ্র করে বলা হয়েছে, ত্রিপুরা সকলের। পাহাড়ি ও সমতল—সব এলাকার মানুষই এই রাজ্যের সমান অংশীদার। কৃষক, শ্রমজীবী ও সাধারণ মানুষের সম্মান এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করা প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব। বিচ্ছিন্ন কিছু মানুষের উচ্ছৃঙ্খল আচরণ যাতে বৃহত্তর সমাজে বিভাজন বা অবিশ্বাসের পরিবেশ তৈরি করতে না পারে, সেদিকেও সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
ঘটনাটি প্রশাসনের পক্ষ থেকে নিরপেক্ষভাবে তদন্ত করে অভিযোগের সত্যতা যাচাই এবং দোষীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি উঠেছে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে যাতে কৃষকদের এ ধরনের হয়রানির মুখে পড়তে না হয়, সে জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণেরও আহ্বান জানানো হয়েছে।
কৃষকদের শ্রম ও পরিশ্রমের মর্যাদা দেওয়া এবং তাঁদের নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করা শুধু প্রশাসনের নয়, সমাজের প্রতিটি মানুষের দায়িত্ব—এমনটাই মত সংশ্লিষ্টদের।

FacebookTwitterGoogle+Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*