আপডেট প্রতিনিধি, আগরতলা, ১৫ জুলাই || আদালতের মামলার বোঝা কমাতে ত্রিপুরা রাজ্য আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষ (টিএসএলএসএ) রাজ্যের ৯টি মধ্যস্থতা কেন্দ্রে ১,০০০-রও বেশি মামলা পাঠিয়েছে। এই উদ্যোগটি ১লা জুলাই ২০২৫ থেকে শুরু হওয়া বিশেষ ৯০ দিনের মধ্যস্থতা অভিযানের অংশ, যা জাতীয় আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষ (ন্যালসা) এবং ভারতের সুপ্রিম কোর্টের মধ্যস্থতা ও মীমাংসা প্রকল্প কমিটির যৌথ প্রয়াসে পরিচালিত হচ্ছে।
মধ্যস্থতার জন্য যে সব মামলা গ্রহণ করা হচ্ছে, তার মধ্যে রয়েছে বিবাহবিচ্ছেদ সংক্রান্ত বিরোধ, মোটরযান ক্ষতিপূরণ দাবি, ভোক্তা অভিযোগ, ব্যবসায়িক বিরোধ, উচ্ছেদ নোটিশ, উত্তরাধিকার সংক্রান্ত মামলা এবং ঋণ পুনরুদ্ধার সংক্রান্ত বিষয়। আদালতের প্রচলিত পদ্ধতির তুলনায় মধ্যস্থতা একটি স্বতন্ত্র প্রক্রিয়া, যেখানে প্রশিক্ষিত মধ্যস্থতাকারীরা দুই পক্ষকে আলোচনার মাধ্যমে পারস্পরিক সমঝোতায় পৌঁছাতে সহায়তা করেন।
বিশেষভাবে, ত্রিপুরা এখন বিভিন্ন পেশার মানুষের পাশাপাশি ধর্মীয় নেতা, উপজাতি প্রধানদের মধ্যস্থতাকারী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করেছে। এপ্রিল মাসে পরিচালিত ৪০ ঘণ্টার বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মসূচির মাধ্যমে ৭৫ জন নতুন মধ্যস্থতাকারীকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়, যার ফলে রাজ্যে মোট ২০০-র বেশি সার্টিফাইড মধ্যস্থতাকারী রয়েছেন।
এই উদ্যোগটি ত্রিপুরার ন্যায়বিচার ব্যবস্থার জটিলতা কমানো এবং সমাজভিত্তিক, সহজলভ্য বিরোধ নিষ্পত্তি প্রক্রিয়া চালু করার প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।
