প্রায় পৌনে দুই কোটি টাকার গাঁজা গাছ ধ্বংস করলো পুলিশ

সুব্রত দাস, গন্ডাছড়া, ২০ জানুয়ারি || ধলাই জেলার গন্ডাছড়া মহকুমায় দ্বিতীয় বারের মতো ব্যাপক সাফল্য পেলো গন্ডাছড়া মহকুমার পুলিশ। কয়েক ঘন্টার সাঁড়াশি অভিযানে প্রায় পৌনে দুই কোটি টাকার গাঁজা গাছ ধ্বংস করেছে গন্ডাছড়া মহকুমা থানার পুলিশ। মহকুমা পুলিশ আধিকারিক এবং মহকুমা থানার ওসির বিভিন্ন কর্ম তৎপরতায় মহকুমার নেশা কারবারিদের মাথায় হাত।
উল্লেখ্য, অতি সম্প্রতি গন্ডাছড়া মহকুমা পুলিশ প্রশাসনে ব্যাপক পরিবর্তন আনেন জেলা পুলিশ প্রশাসন। গন্ডাছড়া মহকুমার পুলিশ আধিকারিক বা এসডিপিও হিসাবে নিযুক্তি দেন পোর খাওয়া পুলিশ অফিসার সৌগত চাকমাকে। গন্ডাছড়া মহকুমা থানার ওসি হিসাবে নিযুক্তি দেন শক্ত দাঁতের পুলিশ অফিসার ইন্সপেক্টর অসীম সরকারকে। উক্ত দুই অফিসার গন্ডাছড়া মহকুমায় দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই একে একে কালো ব্যবসায়ীদের গোপন ডেরায় হানা দিয়ে কালো ব্যবসায়ীদের বিদায় ঘন্টা বাজাতে শুরু করে দিয়েছেন। কিছুদিন পূর্বে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে মহকুমা পুলিশ আধিকারিক সৌগত চাকমা এবং মহকুমা থানার ওসি অসীম সরকারের নেতৃত্বে সাঁড়াশি অভিযানে গন্ডাছড়া মহকুমা সদরের সন্নিকটে উল্টাছড়ায় প্রায় ছয় কোটি টাকার ইয়াবা টেবলেট উদ্ধার এবং পাচারকারীকে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হয়। উক্ত সাফল্য পাওয়ার পর নীরব ছিল না গন্ডাছড়া মহকুমা পুলিশ আধিকারিক সৌগত চাকমা। গন্ডাছড়ায় কালো ব্যবসা রুখতে বিভিন্ন জায়গায় সোর্স নিয়োগ করেন এসডিপিও সৌগত চাকমা।
শুক্রবার গভীর রাতে এসডিপিও একটি সংবাদ পান যে গন্ডাছড়া মহকুমার ডুম্বুরনগর ব্লকের অন্তর্গত নাক্কুছড়া এলাকায় গত কয়েক বছর ধরে লাগাতর কোটি কোটি টাকার গাঁজা চাষ হয়ে আসছে এবং এবারো গাঁজা চাষ হয়েছে। চলতি বাংলা মাসের শেষের দিকে উৎপাদিত গাঁজা পাচার করে দেবে গাঁজা চাষীরা। সংবাদ পেয়েই শনিবার সাতসকালে পুলিশ, টিএসআর, সিআরপিএফ জওয়ান এবং মহকুমা থানার দুই অফিসারকে সঙ্গে নিয়ে সকলকে ঘুমে রেখে নাক্কুছড়ার উদ্দেশ্যে রওয়ানা দেন এসডিপিও সৌগত চাকমা। বহু খুঁজাখুঁজির পর মহকুমা সদর থেকে প্রায় পনেরো কিলোমিটার দূর নাক্কুছড়ার পার্শ্ববর্তী একটি উঁচু টিলার পাদদেশে সমতল জমি প্রায় পনেরো কানি জায়গায় গাঁজা ক্ষেতের হদিশ পান পুলিশ কর্মীরা। সংশ্লিষ্ট এলাকাবাসীরা কোন কিছু বুঝে উঠার আগেই গাঁজা গাছগুলিকে কেটে আগুনে পুড়িয়ে দেওয়া হয়।
এসডিপিও সৌগত চাকমা অপারেশন শেষ করে এসে আমাদের প্রতিনিধিকে জানান, প্রায় সাড়ে তিন হাজার সম্পূর্ণ রিস্টপোস্ট গাঁজা সহ গাছগুলিকে কেটে আগুনে পুড়িয়ে ছাই করে দেওয়া হয়েছে। এসডিপিও আরো জানান, নেশা বিরোধী অভিযান জারি রাখবে গন্ডাছড়া মহকুমা থানার পুলিশ। শনিবার ধ্বংস করা গাঁজাগুলির বাজার মূল্য পৌনে দুই কোটি টাকা হবে বলে জানান পুলিশ আধিকারিক সৌগত চাকমা।

FacebookTwitterGoogle+Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*