বিশ্বেশ্বর মজুমদার, শান্তিরবাজার, ০৫ অক্টোবর || গভীর রাতে শান্তিরবাজার ডিগ্রি কলেজে ঘটে গেল ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা। জানা গেছে, পূজার ছুটির মধ্যে বন্ধের দিন রাতে বেতাগাস্থিত শান্তিরবাজার ডিগ্রি কলেজের ক্যান্টিন রুমে হঠাৎই আগুন লাগে। ঘটনাস্থলে তীব্র ধোঁয়া ও শিখা দেখে স্থানীয়রা দমকল বিভাগে খবর দেন। খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে যায় শান্তিরবাজার দমকল বাহিনীর কর্মীরা।
দমকল কর্মীরা দীর্ঘ প্রচেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হলেও ততক্ষণে ক্যান্টিনের অধিকাংশ সামগ্রী পুড়ে ছাই হয়ে যায়। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, কলেজ চত্বরে পর্যাপ্ত জলের ব্যবস্থা না থাকায় আগুন ছড়িয়ে পড়ে এবং ক্ষতির পরিমাণ বৃদ্ধি পায়। তাঁদের দাবি, জল থাকলে স্থানীয়রাই প্রাথমিকভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করতে পারতেন।
এছাড়াও, কলেজে সঠিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা না থাকা ও প্রিন্সিপালের গাফিলতির অভিযোগ তুলেছেন স্থানীয়রা। তাঁদের বক্তব্য, কলেজে নিয়মিতই অব্যবস্থাপনা লক্ষ্য করা যায়, অথচ প্রশাসনের তরফে তাতে কোনও নজর দেওয়া হয় না।
একইসঙ্গে প্রশ্ন উঠেছে—বন্ধের দিনে কলেজে কিভাবে এই অগ্নিসংযোগ ঘটল? এটি কি কোনও দুর্ঘটনা, নাকি নাশকতা? ঘটনার কারণ খতিয়ে দেখতে ইতিমধ্যেই তদন্ত শুরু করেছে প্রশাসন।
অগ্নিকাণ্ডে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছেন ক্যান্টিনের মালিক। তিনি সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে রাজ্য সরকারের কাছে আর্থিক সাহায্যের আবেদন জানিয়েছেন। স্থানীয় মহলে এই ঘটনা নিয়ে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।
