আগরতলায় ত্রিপুরার প্রথম তাজ হোটেলের চুক্তি স্বাক্ষর; ঐতিহ্য ও পর্যটনের সংমিশ্রণ

আপডেট প্রতিনিধি, আগরতলা, ২০ মে || ত্রিপুরা সরকার এবং ইন্ডিয়ান হোটেলস কোম্পানি লিমিটেড (IHCL)-এর মধ্যে রাজ্যের প্রথম তাজ ব্র্যান্ডেড বিলাসবহুল হোটেল ‘তাজ পুষ্পবন্তা প্যালেস হোটেল’-এর জন্য একটি লিজ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।
এই প্রকল্পের মাধ্যমে ১৯১৭ সালে মহারাজা বীরেন্দ্র কিশোর মানিক্য দেববর্মা বাহাদুর নির্মিত ঐতিহাসিক পুষ্পবন্তা প্রাসাদকে পুনঃসংস্কার করে একটি বিশ্বমানের ঐতিহ্যবাহী হোটেলে রূপান্তর করা হবে। মূল প্রাসাদে থাকবে অভ্যর্থনা ও পাবলিক এরিয়া, পাশাপাশি তৈরি হবে ১০০টি বিলাসবহুল ঘর, রাজ্য সরকারের অনুষ্ঠান করার জন্য ব্যাঙ্কুয়েট হল, সুস্থতা কেন্দ্র, জিম, সুইমিং পুল এবং শিশুদের খেলার জায়গা।
৬০ বছরের জন্য স্বাক্ষরিত এই চুক্তির সাথে আরও ৩০ বছরের স্বয়ংক্রিয় নবায়নের সুযোগ রাখা হয়েছে। এটি রাজ্যের পর্যটন খাতের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডাঃ) মানিক সাহা বলেন, “এই উদ্যোগ রাজ্যের ঐতিহ্যকে তুলে ধরবে এবং পর্যটনের নতুন দরজা খুলে দেবে।”
পর্যটন মন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী একে ত্রিপুরাবাসীর জন্য “নতুন সূচনা” বলে অভিহিত করেন। তিনি বলেন, “এই প্রকল্পে রাজ্যের বহু তরুণ কর্মসংস্থানের সুযোগ পাবে।”
এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন IHCL-এর এরিয়া ডিরেক্টর জয়ন্ত দাস এবং সরকারের শীর্ষ কর্মকর্তারা। এই চুক্তি গত ১৪ই মার্চ রাজ্য মন্ত্রিসভায় অনুমোদিত হয়েছিল।
প্রকল্পটি আগামী দুই বছরের মধ্যে সম্পূর্ণ হওয়ার কথা রয়েছে, যা ত্রিপুরাকে ভারতের অন্যতম প্রিমিয়াম পর্যটন গন্তব্যে পরিণত করবে।

FacebookTwitterGoogle+Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*