আপডেট প্রতিনিধি, আগরতলা, ২২ এপ্রিল || ত্রিপুরার বৈচিত্র্যময় সংস্কৃতির ধারক ও বাহক গরিয়া ও বর্ষবরণ উৎসবের শুভ সূচনা হয় রাজধানীর স্বামী বিবেকানন্দ ময়দানে। সোমবার রাজ্যের তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের উদ্যোগে আয়োজিত এই দু’দিনব্যাপী উৎসব রাজ্যের জাতি-জনজাতির ঐতিহ্যকে আরও সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে গৃহীত একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
এই উৎসবের শুভ উদ্বোধন করেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী অধ্যাপক ডাঃ মানিক সাহা। এদিন বক্তব্য রাখতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “গরিয়া থেকে গাজন, ধামাইল কিংবা হজাগিরি—ত্রিপুরা আমাদের জাতি-জনজাতির মিলনের এক অনন্য নিদর্শন।” তিনি সকলকে এই উৎসবের শুভেচ্ছা জানান।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রী বিকাশ দেববর্মা, মন্ত্রী শুক্লাচরণ নোয়াতিয়া, পশ্চিম ত্রিপুরা জেলার জেলাশাসক ডঃ বিশাল কুমার, রাজ্যের তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের সহ-সভাপতি সুব্রত চক্রবর্তী ও বিজেপি’র পশ্চিম জেলা সভাপতি বিশ্বজিৎ শীল প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে পরিবেশিত হয় ঐতিহ্যবাহী গরিয়া নৃত্য এবং ধামাইল নৃত্য। রঙিন পোশাকে সজ্জিত শিল্পীদের পরিবেশনা মন জয় করে নেয় দর্শকদের। ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির এমন উপস্থাপনায় মেতে ওঠে গোটা ময়দান।
পরবর্তীতে মুখ্যমন্ত্রী ময়দানে স্থাপিত বিভিন্ন স্টল ঘুরে দেখেন। TRLM এবং TULM-র অন্তর্গত বিভিন্ন স্বনির্ভর গোষ্ঠীর স্টলে স্থান পায় হস্তশিল্প, হ্যান্ডলুম, অর্গানিক খাদ্য ও পরিবেশবান্ধব সামগ্রী। মহিলাদের নেতৃত্বে পরিচালিত এসব স্টল ছিল উদ্যোক্তা মনোভাবের উৎকৃষ্ট নিদর্শন।
এই উৎসব শুধু নববর্ষকে বরণ করে নয়, বরং রাজ্যের সাংস্কৃতিক শিকড়কে ধরে রাখার পাশাপাশি স্বনির্ভরতার পথেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।