জাতীয় ডেস্ক, নয়া দিল্লী, ২৩ এপ্রিল || কাশ্মীরে পহেলগামে জঙ্গি হামলার পর পাঁচটি বড় পদক্ষেপ নিল মোদী সরকার। জঙ্গি হামলার ঘটনার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে একাধিক বড় পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত সরকার। তার মধ্যে সবচেয়ে বড় সিদ্ধান্ত হল – সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিত (Indus Water Treaty)। এছাড়া পাকিস্তানিদের ভারত ছেড়ে চলে যাওয়ার জন্য ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। ইতিমধ্যে বাতিল করা হয়েছে সমস্ত ‘সার্ক’ ভিসা। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে আটারি সীমান্তও। ‘সার্ক’ ভিসার মাধ্যমে যে পাকিস্তানিরা বর্তমানে ভারতে রয়েছেন, তাঁদের দেশ ছাড়তে ২ দিন সময় দেওয়া হলেও যারা সম্প্রতি ভারতে প্রবেশ করেছেন, তাঁদের ফেরার জন্য ১লা মে পর্যন্ত সময় দিয়েছে সরকার।
বুধবার ভোরেই সৌদি আরব সফর থেকে ফিরে দু’দফা বৈঠক করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। প্রথম দিল্লী বিমানবন্দরে একপ্রস্থ বৈঠক করেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন নরেন্দ্র মোদী। এই বৈঠকে ছিলেন বায়ুসেনার এয়ার চিফ মার্শাল এপি সিংহ এবং অন্য আধিকারিকরাও। পরে সন্ধ্যায় তাঁর বাসভবনে বৈঠক হয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ এবং বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর সহ আরও অনেকের সঙ্গে।
বিদেশ মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদে মদত দেওয়া বন্ধ না করা পর্যন্ত সিন্ধু জলচুক্তি আপাতত স্থগিত করে দেওয়া হল। শুধু তাই নয়, নয়াদিল্লীতে পাকিস্তানি হাইকমিশনের আধিকারিকদেরও এক সপ্তাহের মধ্যে ভারত ছাড়তে বলা হয়েছে। ইসলামবাদের ভারতীয় হাইকমিশন থেকে প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত আধিকারিকদের দেশে ফেরার নির্দেশও দিয়েছে নয়া দিল্লী। এও স্পষ্ট করা হয়েছে, পাক নাগরিকদের আপাতত আর ভিসা দেওয়া হবে না।