আপডেট প্রতিনিধি, আগরতলা, ২১ জানুয়ারি || বিকশিত ও আত্মনির্ভর ভারতের লক্ষ্যকে সামনে রেখে এবং “Science & Technology for Sustainable Future” থিমে আগরতলার উমাকান্ত একাডেমি (ইংলিশ মিডিয়াম) এইচএস স্কুলে অনুষ্ঠিত হলো ৫৩তম রাজ্যস্তরীয় বাল বৈজ্ঞানিক প্রদর্শনী। রাজ্যের শিক্ষা গবেষণা ও প্রশিক্ষণ পরিষদ (SCERT), ত্রিপুরার উদ্যোগে আয়োজিত এই প্রদর্শনীর শুভ উদ্বোধন করেন রাজ্য সরকারের মন্ত্রী অনিমেষ দেববর্মা।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মন্ত্রী অনিমেষ দেববর্মা শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবনী চিন্তাধারা ও বৈজ্ঞানিক মননশীলতার ভূয়সী প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির যথাযথ প্রয়োগের মাধ্যমেই একটি টেকসই, আত্মনির্ভর ও উন্নত ভারতের স্বপ্ন বাস্তবায়ন সম্ভব। এই ধরনের বৈজ্ঞানিক প্রদর্শনী ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে গবেষণা, উদ্ভাবন এবং নতুন চিন্তাধারার দিকে এগিয়ে যেতে বিশেষভাবে উৎসাহিত করে।
প্রদর্শনীতে রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে আগত ছাত্রছাত্রীরা তাদের তৈরি নানা বৈজ্ঞানিক মডেল ও প্রকল্প উপস্থাপন করে। পরিবেশ সংরক্ষণ, নবায়নযোগ্য শক্তি, প্রযুক্তিনির্ভর উন্নয়নসহ সমসাময়িক বিভিন্ন বিষয়ে শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবনী ধারণা দর্শকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষাবিদ, SCERT-এর আধিকারিক, শিক্ষক-শিক্ষিকা ও অভিভাবকরা। আয়োজকদের মতে, এই প্রদর্শনীর মাধ্যমে রাজ্যের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিজ্ঞানমনস্কতা, সৃজনশীলতা ও গবেষণার প্রতি আগ্রহ আরও সুদৃঢ় হবে।
